Кирстен Данст - кто она?

Она "не из тех актрис,
что штампуют фильм за фильмом!"

Авторизация







Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
18 гостей

стейк хаус недалеко от метро


Главная arrow Статьи arrow Интервью Киртен Данст в журнале "W"

Интервью Киртен Данст в журнале "W"
Автор Ingref
14.09.2010 г.
Кирстен Данст большую часть лет посвятила работе. Актриса верит, что после долгих поисков, она, наконец, нашла свой путь к успеху.

Если Кирстен Данст хочет подурачиться – что случается с ней довольно часто – она начинает говорить озорным гнусавым голоском героев диснеевских мультфильмов и детских кукольных шоу, что звучит довольно необычно из уст величественной Марии-Антуанетты или яркой красавицы Мери-Энн Уотсон из фильмов о Человеке-пауке.

Мы сделали паузу в нашем интервью и слушаем веселенькую композицию Arcade Fire , Кейт Буш и ансамбля поющих котят Jingle Cats (забавно мяукающих под музыку), как вдруг кинозвезда вскакивает со стула и, радостно пропищав: « Это же «СкайМол»!», тянется через стол за пестрым каталогом знаменитого торгового центра. Увидев мое удивление , она пожимает плечами .

«А что тут такого? - без тени смущения оправдывается актриса, - Здесь можно найти много интересных вещичек, а еще они делают отличные подарки! Например, попкорн-машина! - Она открывает брошюру на нужном развороте и показывает мне фотографию огромного ярко-красного аппарата в стиле ретро. - Только не говорите, что не хотели бы иметь такую у себя дома!»

Говорят, что актеры, которые с малых лет снимаются в кино, не знают, что такое детство. Пример - юная звезда кино Дакота Феннинг. Но к Кирстен Данст это правило неприменимо. Она продолжает оставаться ребенком. Благодаря своей очаровательной улыбке и хитроватому блеску в глазах, маленькая непоседа в 8 лет получила свою первую роль в картине «Костер тщеславий», а спустя некоторое время получила мировую известность, снявшись в кассовом фильме «Интервью с вампиром».

«Это была моя лучшая работа» - задумчиво говорит Кирстен, вспоминая фильм 1994 года, в котором она работала с такими знаменитостями, как Том Круз и Бред Питт, и который принес ей награду «Золотой Глобус» - «Ни с какой другой ролью я не справилась так хорошо, как с этой. После нее все пошло на спад».

Но факты говорят обратное. Осенью 2006 года, после 15-летнего опыта работы в кино и разноплановых ролей таких картинах, как «Добейся успеха», «Убийственные девственницы» и «Вечное сияние чистого разума», Данст предстала перед зрителями в образе молодой австрийской принцессы, взошедшей на французский престол. В «Марии-Антуанетте» Софии Копполы актриса сыграла сильную женщину, страдающую от одиночества и лицемерия окружающих. Можно провести параллели между этим образом и многими молодыми знаменитостями в Голливуде, такими, как сама Кирстен.

«Я знала, что Кирстен справится с ролью Марии-Антуанетты, что эта роль подходит ей», -поведала нам София Коппола в телефонном разговоре из Парижа. «Я была уверена, что за белокурыми волосами и по-детски беззаботной улыбкой скрывается целый мир загадок и страстей. Мне нравится все в ней, даже ее острые вампирские зубки!» (Данст с детства наотрез отказывалась исправить прикус).

И хотя фильм привлек большое внимание прессы, получил одобрение критиков и был представлен на престижном нью-йоркском кинофестивале, он стал настоящим провалом в прокате, принеся создателям всего 16 млн. долларов из ожидаемых 40 млн. Картина так же не получила ни одной награды на международных кинофестивалях, не считая «Оскара» за лучшие костюмы - работу дизайнера Милены Канонеро.

Возможно, не все оценили меланхолическое настроение фильма. Наливая себе стакан колы, Кирстен признается: «Я подозревала, что этот фильм не покорит сердца миллионов. Но все же, я надеялась на это. Я столько раз появлялась на обложках журналов в этом образе, давала столько интервью... Мы с Джейсоном Шварцманом (партнер по фильму) даже попали на MTV. Мы старались изо всех сил, мы буквально уговаривали людей: [снова переходит на писк] «Ну посмотрите наш фииильм!»

Несмотря на шутливый тон, Кирстен выглядит расстроенной, когда говорит о провале фильма. «Это задело меня. Наверное, мои слова покажутся вам абсурдными. Я, конечно, не убиваюсь по этому поводу, просто мне немножко...ладно, мне очень-очень обидно. Этот фильм был действительно важен для меня. Но ничего не поделаешь. Что было, то было».

Шварцман, сыгравший неудачливого Луи XVI, один из самых близких друзей Кирстен, разделяет ее чувства. «Фильм «Мария-Антуанетта», несомненно, стал важным шагом на творческом пути каждого из нас,» - делится своими мыслями Джейсон. «Кирстен очень много работала над картиной, трудилась изо дня в день. Вкладываешь душу в работу, но твои усилия не оценивают по достоинству, это удручает».

Скорее всего, фильм будет пользоваться бóльшей популярностью, когда поступит в продажу на DVD, но провал в прокате ставит под удар последующие роли Кирстен. Как должна чувствовать себя молодая актриса, если труд, которому она посвятила всю себя, не находит положительного отклика у зрителей?

«После истории с «Марией-Антуанеттой», я чувствовала острую необходимость доказать людям, что я все еще чего-то стою, - рассказывает она, пряча руки в рукавах свитера. Потом, еле слышно фыркнув, она продолжает. - Как будто я еще не показала миру, на что способна! Я решила двигаться дальше. Я сказала себе: «Будь, что будет!» Жизнь прекрасна и я хочу сниматься в менее трагических ролях. Почему я всегда должна быть «сама серьезность»? У меня есть мрачная сторона, но я люблю комедии, поэтому я хочу, чтоб мой следующий фильм был чем-то новым, свежим и позитивно-настроенным».

Если все пойдет так, как она задумала, ее новым проектом будет мюзиклом. Она не может рассказать нам больше, она только рассматривает возможные варианты. Данст не известна широкой публике как певица, но она уже пела на экране. Первый раз - в малобюджетной романтической драме «Смерть в Голливуде», потом в молодежной комедии «Вирус любви», в одной из сцен «Марии-Антуанетты» и в последней части культовой трилогии «Человек-паук».

Третий фильм, увидевший свет в мае 2007 года был очень насыщенным, по словам самой Кирстен. «В нем многое решилось и разрешилось... что, в общем, одно и то же,» - смеется Данст, осознав собственную оплошность. Но она не может поведать больше о сюжете. «Я знаю, что я на прицеле у снайпера!» - шутит она, внимательно разглядывая из окна своего номера на 60м этаже отеля «Томпсон». С притворным испугом в голосе она шепчет: «Она выболтала все секреты, и журнал «W» разрушит всю интригу!» Обычно немногословный Тоби Магуаер не скупится на комплименты, когда речь заходит о его партнерше по «Человеку-пауку»: «Мы все, конечно, потрудились над этим фильмом, но она внесла огромнейший вклад в успех этой картины».

Больше всего в роли Мери-Джейн Кирстен привлекает то, что на истории о «Человеке-пауке» выросло не одно поколение подростков. «Я рада, что меня олицетворяют с такой легендарной героиней!» - заявляет она. - «Когда я состарюсь, я все равно буду пользоваться успехом у молодых парней» - с усмешкой добавляет она. «В их сознании я буду всегда оставаться красоткой Мери-Джейн!»

С трогательной сентиментальностью Данст рассказывает о своих собственных кумирах. Она восторженно отзывается о популярном американском сериале 80-х «Театр волшебных историй» с Шелли Дюваль. На прошлое Рождество, она даже подарила все серии фильма на дисках своим друзьям. Недавно она пересмотрела киноверсию о знаменитых «Черепашках-ниндзя», вышедшую в 1990 г («Они такие забавные!» - смеется Кирстен) и детскую сказку 1984 г. «Бесконечная история» («Я так хотела быть той принцессой!»).

Вот, что сказала актриса Брайс Даллас Ховард, партнерша Кирстен по третьей части «Человека-паука», про, якобы, старомодные, «отсталые» взгляды Кирстен: «Она очень современный и креативный человек. Она держит руку на пульсе, но слишком застенчива, чтобы признать это. Она считает себя большой занудой. Но на самом деле, у нее всегда полно новых, оригинальных идей. (Прим. на одной из вечеринок в канун Хэллоуина Кирстен Данст появилась в костюме эксцентричной героини Шарлотты Ремплинг из «Ночного Портье»).

Когда речь заходит об окруженной слухами и сплетнями личной жизни Кирстен, она отмалчивается. Ее долгий роман с Джейком Джилленхолом закончился несколько лет назад, и с тех пор ее видели в компании актера Адриана Гренье, музыканта Фабрицио Моретти (the Strokes), партнера по фильму «Элизабеттаун» - Орландо Блума и ведущего телешоу Saturday Night Live Энди Сэмберга. «Я не хочу говорить о своей личной жизни, я не хочу разрушить ее. Я ничего не буду рассказывать, пока не выйду замуж». По поводу свиданий: «Мне нравится весело проводить время. Я бы никогда не пошла на свидание «вслепую». Это, должно быть, крайне нелепая ситуация: «Привет, приятно познакомиться! Какую музыку ты слушаешь?» - Все, свиданию конец». Каким должен быть мужчина твоей мечты? «Тот, с которым можно есть пиццу сидя на парапете прямо на улице, и который не страдает «звездной болезнью».

На сегодняшний момент, Кирстен прекрасно чувствует себя одна. Она решила отвлечься от чтения киносценариев и заняться чем-нибудь новым и интересным. Когда мы встретились, она была в Нью-Йорке в поисках новой квартиры, не желая больше жить в своем доме на Голливудских Холмах. А еще она хочет брать уроки живописи, которые представляют собой ежедневные интенсивные занятия рисованием с 9 часов утра до 6 часов вечера. Это не для новой роли, а просто «для души».

«Я хочу найти свой стиль, а не научиться выводить линии, - объясняет актриса. - Я просто хочу научиться обращаться с инструментами, которые помогут мне создавать то, что я хочу». Кирстен нравится рисовать женщин, в основном, их лица. Ее вдохновляют работы Карен Килимник и Элизабет Пейтон. «Я тоже хочу так рисовать!» - вздыхает она.

Кристен больше ничего не рассказывает об этих уроках. «Это сокровенное. Я обожаю эти занятия и хочу, чтобы они оставались моей маленькой тайной, - объясняет актриса - Чем больше я буду о них говорить, тем меньше в них останется загадки и волшебства».

«Я не считаю, что у каждого должно быть высшее образование, - добавила Кирстен (она сама не получала высшего образования) Просто нужно заниматься тем, что тебе нравится».

Она заражает своим энтузиазмом, даже когда говорит о вещах, на которые нормальный человек не обратил бы внимания. «У меня теперь даже есть студенческий билет с художественных курсов - это так здорово! - радуется актриса. - Я уже показала его всем своим подругам! Теперь я могу покупать билеты в кино со скидкой!» - смеется она.

Но Данст не всегда была такой счастливой и беззаботной. В 2001 году она снималась в фильме «Прекрасная и сумасшедшая» в роли девушки из богатой семьи, страдающей наркотической зависимостью. Это была темная полоса в жизни Кирстен. «Эта роль, возможно, была самой мрачной в моей карьере. А я, возможно, в тот момент тоже находилась в глубокой депрессии, - вспоминает она. - Я читала роман Буковски «Хлеб с ветчиной» и чувствовала себя несчастной. Я тогда была похожа на свою героиню, потому что я жила с болью в сердце. Не знаю, помогла ли мне та роль, и могут ли роли помочь в решении личных неурядиц. Но роль часто указывает тебе на твои собственные проблемы».

И хотя Кирстен не любит говорить о болезненных вещах, она упоминает об опасности рано приходящей славы. «Когда тебе исполняется 17-18 лет, ты понимаешь, что знаменита, и люди узнают тебя на улице. Но не можешь отделаться от мысли, что, может быть, ты не хотела для себя такой судьбы, - признается она. - И это тяжело. В 11 лет ты еще не задумываешься о последствиях. Твои родители должны задумываться об этом».

Данст благодарна своим наставникам за то, что они избавили ее от необходимости разбираться в сексуальных аспектах ее ранних ролей. В некоторых сценах «Интервью с вампиром», ее просили сделать вид, что она прячет игрушку от своего брата. «Мои движения выглядели дразнящими, а, значит, соблазнительными», - объясняет Кирстен.

Недавно перед Дакотой Феннинг встала та же дилемма в сцене изнасилования в драме «Гончий пес», получивший награду на фестивале Sundance. «Она - удивительная юная актриса, - говорит Кирстен. - но я надеюсь, что она будет уделять время своей собственной жизни, а не проведет все детство в киносъемках».

У актрисы сложились близкие доверительные отношения с матерью, совладелицей спа-салона в Студио-сити, Калифорния, и Кирстен безмерно благодарна ей за то, что дома она чувствовала себя нормальным, счастливым ребенком. Кирстен выросла калифорнийской Долине, ходила в католическую школу и жила с братом в одной комнате еще долго после того, как начала сниматься в кино и зарабатывать деньги. «Мне иногда хочется, как в старые времена, походить по магазинам с двадцатью долларами в кармане».

Кажется, что Данст чувствует себя вполне естественно, фотографируясь для глянцевых журналов и снимаясь в большом кино. «Я привыкла к этому. Мне нравится то, что я делаю и я с благодарностью принимаю этот подарок судьбы, - говорит актриса. - Но я не всегда так думала. Если бы я не боролась с собой, то, наверное, не стала бы хорошей актрисой. Раньше я изо всех сил старалась быть самой лучшей во всем. Но потом поняла, что мне не нужно быть самой лучшей. Тогда я почувствовала себя свободной. Это - самое большое счастье».

Джеймс Шварцман однажды заметил, что Данст - очень самостоятельный и независимый человек. «У нее нет лакеев и личных лимузинов, - говорит актер. - Для такой знаменитой и успешной актрисы, как она, это, по меньшей мере, неожиданно. Я могу просто позвонить ей и пригласить поужинать, и она тут как тут!»

Временами Кирстен хочет бросить все и начать сначала. «Я иногда задумываюсь об этом, - сознается она, добавив, что хотела бы заняться съемками музыкальных клипов. - Но не всерьез». В 1994 году после выхода «Интервью с вампиром» Кирстен, поведав репортеру из журнала «Пипл», как прекрасен был поцелуй Бреда Питта, сказала, что мечтает завести двух детей и купить дом, выходящий окнами на бульвар Сансет. В конце она добавила: «Я хочу почти всю жизнь быть актрисой».

Услышав свои детские признания, Кирстен залилась звонким «мультяшным» смехом.

«Почти всю жизнь? - она на мгновенье задумалась. - Почти? - снова повторила она. - Видите, уже тогда я говорила толковые вещи!»

Источник перевода с английского -

Добавить комментарий


Обновить




« Пред. След. »
Вернуться

Wrapper

Реклама

© 2012 www.kirsten.ru - сайт поклонников Кирстен Данст.
Страница сгенерирована за 2.496000 секунд